Как выбрать пластиковые окна?

Как выбрать пластиковые окна

Чтобы понимать, какие окна выбрать, перед тем как заказать установку пластиковых окон, нужно хотя бы в общем представлять их конструкцию и понимать, от чего зависят те или иные характеристики. Ведь на первый взгляд все они кажутся одинаковыми, отличия заметны разве что в размерах и количестве створок.

На самом деле технические и эксплуатационные характеристики пластиковых окон очень разные и зависят они от профиля, стеклопакета и фурнитуры.

Конструкция пластикового профиля

Профили для ПВХ окон изготавливаются из экологически безопасного, термопластичного и химически устойчивого поливинилхлорида. Они полые внутри и состоят из поделенных перегородками воздушных камер – основной и нескольких дополнительных.

В основную камеру для придания пластиковому профилю жесткости вставлен армирующий элемент (металлический П-образный профиль). Это предохраняет окно от деформации на протяжении всего времени эксплуатации.

Тепло- и звукоизоляционные свойства профиля зависят от дополнительных воздушных камер, расположенных по обе стороны от основной. Чем их больше, тем выше эти показатели. Также от числа воздушных камер зависит толщина профиля и, соответственно, изготовленных из него оконной рамы и створок.

Стеклопакеты для пластиковых окон

Оконный стеклопакет состоит из нескольких стекол, расположенных параллельно на определенном расстоянии. Закрытое пространство между ними образует камеру, загерметизированную по контуру специальным уплотнителем.

Для изготовления стеклопакетов используют разные виды стекол – закаленные, энергосберегающие, ламинированные, солнцезащитные и др. Это, а также число камер, толщина стекла и ширина воздушной прослойки во многом определяют характеристики готового окна.

Помимо основной звуко- и теплоизоляционной функции, стеклопакеты могут обеспечивать защиту от солнечных лучей, быть антивандальными, безопасными (при разрушении не разлетаться на осколки), теплоотражающими и т.д.

Качественная фурнитура – гарантия безотказной длительной эксплуатации окна

Обычное окно за время эксплуатации может распахиваться и закрываться более 50 000 раз, поэтому качество фурнитуры влияет на срок его службы. Именно от нее зависит легкость открывания створок и плотность их прилегания к раме.

Надеемся, приведенная информация подскажет вам, как выбрать пластиковые окна правильно.

Возврат к списку

Заполните форму и мы перезвоним
Вызов замерщика