Регулировка пластиковых окон «зима-лето»

Статьи компании "Окна-К"

В теплый период года (весной или летом), когда в помещении становится жарко, однако не всегда есть возможность оставить окна открытыми, примыкание створок к раме несколько ослабляют. Это позволяет увеличить приток свежего воздуха снаружи. В прохладную погоду, наоборот, на первый план выступает задача сохранения тепла в доме. В данном случае пластиковые окна переводят в зимний режим, усиливая прижатие створок к рамочной конструкции.

Выполняется регулировка окон самостоятельно, без приглашения специалистов, поскольку является достаточно простой процедурой. Она подразумевает усиление или ослабление плотности прилегания створки через изменение положения эксцентрика (цапфы). Эту манипуляцию можно провести с использованием обычной отвертки, а в некоторых моделях окон и вовсе – вручную.

Регулировка пластиковых окон «зима-лето» обеспечивает необходимую вентиляцию жилых помещений, ведь при абсолютной герметизации воздух в комнате застаивается и делается душным и «тяжелым». Даже зимой, при сильных морозах, окна в доме следует открывать на несколько минут или, если нет такой возможности, оставлять створки на микропроветривании.

По умолчанию производители пластиковых окон выставляют эксцентрик на среднее положение. Оно является универсальным для всех времен года. Для того, чтобы изменить режим проветривания на зимний или летний, необходимо чуть-чуть потянуть цапфу на себя и зафиксировать ее в нужном состоянии. Эту манипуляцию рекомендуется делать дважды в году:

  • перед летним сезоном (для улучшения циркуляции воздуха и замедления процесса износа фурнитуры);
  • перед наступлением холодов (для достижения оптимальной теплоизоляции).

Рассмотрим настройку вышеуказанных режимов подробнее.

Регулировка окон на зиму

Зимняя настройка цапфы подразумевает сильный прижим створки к оконной раме. Это обстоятельство нежелательно для новых окон, поскольку может деформировать уплотнитель. В таком случае эксцентрик лучше оставить в среднем положении.

Если же окно не новое (прослужило более года), тогда смело переключайте его на зимний режим. Потяните цапфу на себя и прокрутите ее вправо. Насечка должна быть направлена в сторону уплотнителя.

Регулировка окон на лето

Летний режим проветривания подходит как для новых, так и для старых окон, поскольку он обеспечивает минимальное давление на уплотнитель и практически не нагружает фурнитуру. Процедура перехода на летнюю настройку окна подразумевает поворачивание цапфы влево до момента, когда насечка на ролике будет направлена к ручке.


Возврат к списку

Заполните форму и мы перезвоним
Вызов замерщика